Wir zeigen hier eine Auswahl von Radrennen, die jetzt nicht mehr von der Startseite erreichbar sind:
Rad-DM 2019 auf dem Sachsenring
Rad-DM 2019 auf dem Sachsenring
Maximilian Schachmann (Bildmitte) siegte vor Marcus Burghardt (links) und Andreas Schillinger
--> mehr zum Rad-Event der Extraklasse
22. Wernigeröder Radsporttag
Fabian Pohl, Julian Schulz
Im Hauptrennen der Männer waren die drei Erstplatzierten Fabian Pohl, Julian Schulz und Vitus Obermann.
Günter Grau
berichtet über das Radrennen in Wernigerode.
--> weiterlesen
 
5. MaWa vom 21. - 23. Juni 2019
Magdeburg - Warnemünde 300 km
Rad-Evenr-MaWa
3. CYCLE TOUR - Das Radevent MD-BS
3. Cycletour MD-BS
Das Radrennen der Cycle-Tour gewann zum zweiten Mal Benjamin Ahrendt vom FCM-FAN-Team.
--> mehr zum Rad-Event der Extraklasse
22. "Rund in Osterweddingen"
22. "Rund in Osterweddingen"
Im Hauptrennen siegte Hendrik Eggers vor Roman Kuntschik und Björn Ernst. --> über das Radrennen

3. "Rund um den Adolf-Mittag-See"
in Magdeburg am 16. Juni 2018
Sieger-Elite
Im Hauptrennen siegte Carsten Weikert vor Benjamin Ahrendt und Oliver Romahn.
--> Rennbericht

Sven Sobiella (Mitorganisator dieser Cycletour) zeigt voller Stolz vier Finger für das 4. MaWa-Event. Neben ihm stehen Harald Vetter und Olaf Meisner.
--> mehr über das Rad-Event "4. MaWa"
Brockenkönig 2017
Brockenkönig
Pierre Schlanzke (Vors. HRSC Wernigerode) überreichte dem neuen Brockenkönig Stefan Gaebel den großen goldenen Sonderpokal für den schnellsten Kletterer des Tages. --> Alles über das Brocken-Event
Apres Tour Gera mit 3 Tour-Teilnehmern
Robert Wagner + Marcus Burghardt
Robert Wagner (rechts) siegte vor dem DM Marcus Burghardt (2.v.l.) und Jasha Sütterlin (1.v.l.)
--> weiterlesen
Marcus Burghardt
Deutscher Meister 2017
DM 2017 in Chemnitz
Drei Tour-Teilnehmer 2017 standen auf dem Podium:
In einem hochklassigen Rennen stetzten sich Marcus Burkhardt, Emanuel Buchmann (beide BORA hansgrohe) und John Degenkolb (Trek-Segafredo) überzeugend durch.
--> weiterlesen
Wittenberger Altstadtrennen
um den 10. GENERALI CUP
Wittenberger Altstadtrennen
Das Rennen der UCI-Kat. 5.3 am 6. Mai 2017 gewann
Pascal Ackermann
(BORA-Hansgrohe) vor Rick Zabel
(Team Katusha-Alpecin) und Niklas Arndt (Team Sunweb)
--> weiterlesen
MaWa-Challenge vom 9. bis 11. Juni 2017
WaMa-Challenge
In Gedenken an den tödlich verunglückten Klaus Schulze nahmen 40 Radsportler am Radmarathon über 300 km von Magdeburg nach Warnemünde teil. Bereits zu nachtschlafender Zeit, am Freitag um 2.00 Uhr, war der Start für die große Tour zur Ostsee.
--> Am Start
--> Im Ziel
20. Wernigeröder Radsporttag
am 24. Juni 2017
20. Wernigeröder Radsportag
Im Hauptrennen der Männer (Klasse C) siegte Ralf Keller vor Marek Bosniatzki (beide RSG Muldental Grimma) und  Robert Bolle (SVg Zehlendorfer Eichhörnchen).
--> Alle Rennen und alle Ergebnisse
Landesmeisterschaften von Sachsen-Anhalt
Landesmeisterschaften von Sachsen-Anhalt
Der RSV Osterweddingen war der erfolgreichste Verein von Sachsen-Anhalt --> weiterlesen
Landesmeister kurz vorgestellt --> informieren
Radsportfamilie Wagner-Kieren
bei Robert (Team Lotto NL- Jumbo) in NL
Robert Wagner
Thomas Wagner (Vater) und Richard Kieren (Opa)
bei Robert Wagner aus Anlass der Hammer Series
in den Niederlanden --> weiterlesen


Mitteldeutsche Mountainbike-Meisterschaften
in Schwarzenberg/Erzgebirge
md-meisterschaften-schwarzenberg
Das Starterfeld der U15 am 21. August
bei den Mitteldeutschen Meisterschaften
mit Gregor Wiegleb (715) und Johann Bundschuh (713).
Unser Bericht über die "White-Rock-Fahrer"
aus Weißenfels --> weiterlesen

 
Unser "Täve-Team-online"
berichtet für euch über Radrennen
in Mitteldeutschland
 
Bei uns gibt es nicht 1 Rennen, 1 Foto, 1 Rennbericht.


Wir berichten umfassend, was so während des Rennens und am Rande der Rennstrecke passierte. Getreu unseren Motte "Radsport online erleben" zeigen wir die schönen Seiten von unserem Sport mit vielen Informationen.
Für jedes Radrennen erarbeiten wir eine eigene Website mit dem Ziel, den Radsport in seiner Gesamtheit mit allen seinen Facetten, Höhen und Tiefen, Erfolgen sowie "Pleiten-Pech-und-Pannen", und den handelnden Akteuren, unseren "Helden der Landstraße", darzustellen.
 
Gregor Wiegleb (White Rock e.V.)
bester Deutscher in Frankreich
 
Gregor Wiegleb
 
Am Ende stand Gesamtrang 14 zu Buche ...
--> weiterlesen
   
 
Gregor Wiegleb (White Rock e.V.)
im Nationalkader
  Gregor Wiegleb
 
Gregor Wiegleb (White Rock e.V.)  zu den
TNJV (Frankreich) in die Deutsche Nachwuchs-Nationalmannschaft nominiert.
--> weiterlesen
   
 
4. "Rund um den Adolf -Mittag-See"
in Magdeburg
 
Rund um den Adolf -Mittag-See
 
Neuer Teilnehmerrekord beim Radrennen in der "grünen Lunge" von Magdeburg. Im Schüler-Rennen der U13 siegte Lenny Karstedt vor Maurice Steckel und Carlo Brendel.
--> weiterlesen
   
 
Benedikt Wiest (msv90)
wurde Landesmeister in der U 15m
 
 
vor Lennert Banke (RSV Osterweddingen) und Paul Schlanzke (Harzer RSC Wernigerode) --> zum Rennbericht
   
 
John Degenkolb erzielt
ersten deutschen Etappensieg bei der Tour
  John Degenkolb
 
Nach seinem Tour-Triumph von Roubaix will John Degenkolb die Berge überstehen und dann erneut zuschlagen. --> mehr über John Degenkolb


 
Rund um den Auensee
 
Rund um den Auensee
 
Tommy Galle (links) und Christopher Maletz (rechts) zeigten in Granschütz einen packendes Rennen. --> weiterlesen
 
Die 2. Cycle-Tour
  2. Cycle-Tour
 
war ein grandioses Rad-Event von Braunschweig bis Magdeburg. --> weiterlesen
   
 
Robert Wagner in Paris
  Robert Wagner in Paris
 
Ende gut - alles gut - in Paris
 
Robert Wagner hatte heute einen sehr guten Job gemacht und seinen Teamkollegen Groenewegen als letzter Anfahrer den Sieg perfekt vorbereitet.
Zu den ersten Gratulanten gehörten seine Freundin Katrin und sein Onkel Michael Kieren (links).
--> weiterlesen
   
 
Bernd Gohr's Tour-Impressionen
 
 
Grandios-phänomenale Begeisterung für den Radsport: Millionen standen täglich an der Strecke oder verfolgten die Etappen live im Fernsehen. --> weiterlesen
   
 
Einer von uns
bei der Tour de France
 
 
Robert Wagner (Team Lotto-NL Jumbo) zusammen mit Paul Martens und Jens Voigt bei der Teampräsentation. --> weiterlesen
Die Deutsche Straßenmeisterschaft
in Erfurt am 26. Juni 2016

Andre Greipel gewinnt zum 3. Mal die DM. Die Platzierten sind Maximilian Walscheid und Marcel Kittel.
--> Für uns vor Ort - Richard Kieren, der Opa von
Robert Wagner (Team Lotto NL- Jumbo)


19. Radkriterium etropolis
Motorsport Arena in Oschersleben

am 3. Juni 2016
eric-baumann-siegt in oschersleben
Eric Baumann siegte vor Toni Franz und
Konrad Geßner bei den Männer der A+B+C-Klasse
--> weiter lesen
abstandsgif
19. Radsporttag in Wernigerode
am 24. April 2016
radsporttag in Wernigerode
Dieter Klaschka
(Foto rechts) berichtet über
das 27. Wernigeröder Altstadtrennen im Rahmen
des 19. Radsporttages in der Harzstadt Wernigerode
--> zum Rennbericht

J u b i l ä u m s r e n n e n
Henner Röder vor Eric Baumann und Yannik Stehlin
Das Hauptrennen um den "Großen Preis der Kreissparkasse Börde" der Männer (A, B, C-Klasse) gewann Henner Röder vor Eric Baumann und Yannik Stehlin.
--> weiter zu unserem ausführlichen Bericht
über das Jubiläums-Event



Deutsche Meisterschaft (Berg)
in Waldenburg/Erzgebirge

DM-Berg in Waldenburg
Bernd Gohr
war mit der Kamera für unser
Radsportportal bei der Berg-DM dabei.
--> weiterlesen
BIEHLER Cross Challenge 2017
BIEHLER Cross Challenge 2017
Die etablierte Mitteldeutsche Cross-Challenge hat mit BIEHLER einen neuen, starken Partner gefunden und will damit eine noch breitere Gruppe der Crossgemeinde erreichen.

 
 

© 2020 radsportonline.com  / Fotos: Täve-Team-online